EsporteNotícias

Seleção de Xinguara foi convocada para a Copa Sul Pará 2016

12042802_1636542423276621_8046702872137109070_nEssa semana saiu à convocação da seleção de futebol de Xinguara que vai disputar a edição da Copa Sul Pará de Seleção 2016. Na terça-feira 6 de setembro 33 jogadores foram convocados pelo o técnico José Carlos Júnior, “Júnior Cabeleira”. Júnior espera contar com todos dessa primeira convocação.

A seleção xinguarense estreia dia 24 desse mês de setembro jogando fora de casa contra a seleção de Bannach, por isso Júnior Cabeleira tem pouco mais de 10 dias para preparar o time para a estreia.

Veja a lista dos convocados:

Goleiros:

Douglas Mota (Líder Motos) Reginaldo Alves “Novinho” (Invernados) Lyndon Johnson (Frigorífico Xinguara)

Zagueiros:

Fagner Dias “Maranhense” (Frigorífico Xinguara) José de Ribamar “Topete” (Frigorífico Xinguara) Denilson Dias “Bezerro” (Frigorífico Xinguara) Magno Alves “Magno da Placa” (Invernados) Maycon Cardoso “Maycon Risadinha” (Selectas)

Laterais Direitos:

Romário Cavalcante (Frigorífico Xinguara) Whickcileys Rodrigues “Ike” (Invernados) Lucinei Pereira “Lucio” (Selectas)

Laterais Esquerdos:

Regimar Gomes “Pretinho” (Arauto Motos) Rafael Pereira (Moleque Travesso) Leonardo de Castro “Leo” (Frigorífico Xinguara)

Volantes:

Rondinelle Vieira “Rondi” (Selectas) Erismar Moura “Índio” (Frigorífico Xinguara) Carlos Eduardo “Kadu” (Frigorífico Xinguara) Raphael Matos (Arauto Motos)

Meias:

Denilson Rodrigues “Dennis” (Invernados) Gilmarques Alves “Gil” (Arautos Motos) Donizete Nascimento (Frigorífico Xinguara) Callyl Vasconcelos (Frigorífico Xinguara) Pedro Carlos (Selectas) Tarnilson dos Santos (Selectas) Ademir Feitosa “Demir” (Arauto Motos) Cristiano Lira (Moleque Travesso)

Atacantes:

Welisney Rosa “W9” (Líder Motos) Luan Vieira (Selectas) Ygor Miranda (Líder Motos) Ricardo Carvalho (Frigorífico Xinguara) Jerffeson Pereira (Frigorífico Xinguara) Manoel de Jesus (Invernados) Edilson Silva “Dilsinho” (Selectas)

Comissão técnica:

Técnico: Júnior Cabeleira

Auxiliar Técnico: Marcão do Frigorífico

Preparador Físico: Cafu

Coordenador Técnico: Rogério Abreu

Assistente Técnico: Robson Guarda

Massagista: Neguinho Pitchulo

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo